fbpx

#ArcadeforGood - LE BLOG

Zoom sur la mise aux enchères du 12/2020 : 3 bornes d’arcade, peintes par 3 artistes, au profit de 3 associations.

Mise aux enchères

L'opération

Puls Impact, la Maison Ivoire et 3 artistes (Bouda, Antony Squizzato, Géraud Delteil) s’associent et proposent aux enchères 3 bornes d’arcade artistiques et solidaires.

Les bornes d’arcade sont à la croisée des chemins, entre le street art contemporain, le divertissement et l’acte de solidarité. Véritables pièces uniques Made In France : chaque borne d’arcade est numérotée, datée et signée sur une plaque gravée positionnée sur la face avant de la borne d’arcade. Les bornes d’arcade sont neuves, équipées d’un système permettant de jouer à des centaines de jeux d’arcade rétro ou moderne.

Une répartition équitable entre les artistes et les associations sera effectuée (50% / 50%) au delà de la mise à prix de l’enchère. Les associations soutenus ont été sélectionnées par les artistes.

Mise aux enchères

Les oeuvres

the art of squizzato borne arcade

Platformer

the art of delteil borne arcade

Bo(r)ne Action

the art of bouda borne arcade

Le Spot

Mise aux enchères

Les artistes

Squizzato

Antony Squizzato est un artiste Clermontois rattaché au mouvement du pop-constructivisme. Pour Puls Impact, il réalise une oeuvre originale intitulée "Platformer".

Delteil

Geraud delteil est un artiste d’origine auvergnate, corse, rattaché au mouvement du fun-art / geek-art. Pour Puls Impact, il réalise une oeuvre originale intitulée "Bo(r)ne Action".

Bouda

Bouda est une artiste Lyonnaise, inspirée de l’univers de la bande dessinée ou du dessin de presse. Pour Puls Impact, elle réalise une oeuvre originale intitulée "Le Spot".

Mise aux enchères

Les associations

Handicap International

Handicap International vient en aide aux populations vulnérables, notamment les personnes handicapées, partout dans le monde où cela est nécessaire. L’association répond à leurs besoins essentiels et spécifiques, améliore leurs conditions de vie et les aide à s’insérer dans la société.

Agir pour l'école

Agir pour l’école est guidée par l’ambition de trouver des solutions contre l’échec et les inégalités scolaires. Elle expérimente de nouvelles méthodes d’apprentissage de la lecture fondées sur des recherches scientifiques sérieuses et avec des résultats convaincants.

Habitat & Humanisme

Pour répondre à l’exclusion et l’isolement des personnes en difficulté, Habitat et Humanisme agit en faveur du logement, de l’insertion et de la recréation de liens sociaux. Résolument tourné vers l’innovation, le Mouvement a développé des outils économiques à vocation sociale, pour financer et mener à bien son action.

Pour partager cet article sur vos réseaux sociaux

Facebook
Twitter
LinkedIn

Suivez notre actualité sur les réseaux sociaux

Laisser un commentaire

Handicap International

Santé & handicap

Agir pour l'école

Education & insertion

Habitat & Humanisme

Logement & solidarité

Utiliser les flèches de votre clavier pour vous déplacer. Utilisez les touches Q, S, D, W, X, C pour combattre.
Utiliser les flèches de votre clavier pour vous déplacer.
Utilisez les touches indiquées dans le jeu (A et L en général).
Précédent
Suivant

Une petite partie de jeu d’arcade ? Cliquez sur Pulsar !